出具公民有无违法犯罪记录证明

1

到现场次数 

暂无

法定办结时限

3工作日

承诺办结时限

出具公民有无违法犯罪记录证明
基本信息 承诺件 不收费
事项类型 公共服务 特别程序 暂无
业务办理项编码 55320102MEA464656J63220NJ05200001
行使层级 村(社区) 办理形式 其他
中介服务 暂无 到办事现场次数 1次
必须到现场办理说明 现场审核资料
部门信息
实施主体 南京市玄武区红山街道紫金小营社区居民委员会 实施主体性质 法定机关
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 红山路196号
办理时间 周一至周五:上午9:00-12:00,下午14:00-18:00
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    "   公民因从事法律、法规、规章规定必须以无相关违法犯罪记录为前提的职业,申请出具违法犯罪记录证明的,应当由申请人本人办理,并提交以下材料:    (一)申请书;    (二)拟从事法律、法规、规章规定以无相关违法犯罪记录为前提的职业相关证明材料;    (三)申请人居民身份证。"

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

身份证及相关材料

示例样表 申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
办理流程 无流程图
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 承诺办结时限 3个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 公安派出所对受理的申请事项,能够当场办理的,应当当场办理;不能当场办理的,应当在3个工作日内办结;遇有复杂情形需要调查核实的,可以延长7个工作日。
收费情况

不收费

办理结果
办理结果类型 暂无 办理结果名称 无结果名称
办理结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 《公安派出所出具违法犯罪记录证明工作规范(试行)》苏公厅﹝2009﹞645号 第二条 公安派出所应当以实际掌握的情况为依据,坚持维护社会公共利益和尊重公民个人隐私相结合原则,依据申请人的申请规范出具违法犯罪记录证明。 第七条 单位或者个人需要公安派出所出具违法犯罪记录证明的,应当向被证明对象户口所在地公安派出所提出书面申请,并提交相关证明材料。 申请提交的相关证明材料应当是原件,原件不能留存公安机关的,同时提交复印件。 第八条 符合下列情形之一,公安派出所可以出具违法犯罪记录证明: (一)国家机关录用公务员政审; (二)中国共产党组织吸收新党员政审; (三)公证机构依法办理公民有无违法犯罪记录公证事项; (四)公民从事法律、法规、规章规定必须以无相关违法犯罪记录为前提的职业; (五)省辖市以上公安机关认为确需出具违法犯罪记录证明的其他情形。 公安部、发展改革委、教育部、工业和信息化部、国家民委、民政部、司法部、人力资源社会保障部、国土资源部、住房城乡建设部、卫生计生委、人民银行《关于印发〈关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见〉的通知》(公通字〔2016〕21号)以及苏公通﹝2016﹞391号文。

常见问题
问:
随便哪个派出所都能出具此类证明吗?
答:
必须是户籍地派出所才可以出具
咨询投诉
咨询方式 025-84421143
监督投诉方式 025-84421142;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 红山路196号
咨询方式
  • 025-84421143
监督投诉
  • 025-84421142;监督投诉电话:12345